Avant Poste type Impérial

 :: HOBBY :: Vos figurines

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Votre Avis

Avant Poste type Impérial I_vote_lcap53%Avant Poste type Impérial I_vote_rcap 53% 
[ 8 ]
Avant Poste type Impérial I_vote_lcap47%Avant Poste type Impérial I_vote_rcap 47% 
[ 7 ]
Avant Poste type Impérial I_vote_lcap0%Avant Poste type Impérial I_vote_rcap 0% 
[ 0 ]
Avant Poste type Impérial I_vote_lcap0%Avant Poste type Impérial I_vote_rcap 0% 
[ 0 ]
Avant Poste type Impérial I_vote_lcap0%Avant Poste type Impérial I_vote_rcap 0% 
[ 0 ]
 
Total des votes : 15

Avant Poste type Impérial Empty Avant Poste type Impérial

Message par nalhutta le Ven 25 Nov 2011 - 16:53

Voici mon 3e projet en cours, un avant poste pour ma table de jeu.

je voulais crée un bâtiment/objectif pour ma table, après avoir lu un article dans WD n°130 que je me suis décidé
- Le projet original : un batiment pour Battle.
Avant Poste type Impérial 941452002

J'ai utilisé beaucoup de matériel de récup:
- Mur Nécromuda
- Polystyrène d'emballage
- Baguette de bois 1cm*1cm
- Carton Plume
- Différents Bitz pour les finitions

Avant Poste type Impérial 869335001
Avant Poste type Impérial 267934005
Avant Poste type Impérial 459684004
Avant Poste type Impérial 348592006

Voici le résultat après quelques heures.

Avant Poste type Impérial 111955007
Avant Poste type Impérial 757577008
Avant Poste type Impérial 610169009
Avant Poste type Impérial 159706010
Avant Poste type Impérial 348718013
Avant Poste type Impérial 382115014
Avant Poste type Impérial 712160015
Avant Poste type Impérial 489072016
Avant Poste type Impérial 707634017
Avant Poste type Impérial 640571019
Avant Poste type Impérial 358256020


"Lucide et Vaillant, nous vaincrons !!!"



CDA : La Horde de Nalhutta
CDAB : Nalhutta
CDA Armour : LR Blazing Templar
CDA 40K Heros : Boss Smash
CDA Escouade : Troupes de choc 251e
CDA Hiver : Plagues Marines
CDA Printemps : ????????
nalhutta

nalhutta
Premier Capitaine
Premier Capitaine

Messages : 1043
Age : 44
Localisation : Regionus Parisianus

Revenir en haut Aller en bas

Avant Poste type Impérial Empty Re: Avant Poste type Impérial

Message par Administration le Ven 25 Nov 2011 - 16:55

Il ne te reste plus qu'à peindre pour rendre tout plus beau. Shocked
C'est sympa comme système D. Fallait y penser.

horus
Administration

Administration
Admin
Admin

Messages : 6892

Revenir en haut Aller en bas

Avant Poste type Impérial Empty Re: Avant Poste type Impérial

Message par Leman Russ le Ven 25 Nov 2011 - 16:58

Creuse le bloc et ouvre le toit .Magnifique pour mettre les figurines en place dedans. Wink



Avant Poste type Impérial Space_10
Leman Russ

Leman Russ
Maître de Guerre
Maître de Guerre

Messages : 5839
Age : 49
Localisation : Finistère Sud

Revenir en haut Aller en bas

Avant Poste type Impérial Empty Re: Avant Poste type Impérial

Message par Corax le Ven 25 Nov 2011 - 17:46

Sympa comme tout ton avant poste.


corax Avant Poste type Impérial 25154110  ravenguards

d) Codex Raven Guard
Corax

Corax
Maître de Guerre
Maître de Guerre

Messages : 6762
Age : 41
Localisation : Délivrance / Lorraine

Revenir en haut Aller en bas

Avant Poste type Impérial Empty Re: Avant Poste type Impérial

Message par uther33 le Ven 25 Nov 2011 - 18:06

Bonne idée de récup ... Ce qu'a proposé Leman completera l'avant poste avant la peinture ...


Haut Connétable Uther - Pour les Black Librarians ! Pour le Forum !


Avant Poste type Impérial Bannie10
Ce sont les vainqueurs qui écrivent l'histoire
uther33

uther33
Maître de Guerre
Maître de Guerre

Messages : 5674
Age : 48
Localisation : Guyenne

Revenir en haut Aller en bas

Avant Poste type Impérial Empty Re: Avant Poste type Impérial

Message par Emperor le Ven 25 Nov 2011 - 18:17

C'est bien fait, et ça risque d’être bien sympa une fois fini. Smile

Ca me fait penser qu'il m'en faudrait aussi des décors à l'avenir... Je cherche des patrons à imprimer d'ailleurs, si vous connaissez des sites proposant d'en télécharger je suis preneur (j'ai déjà ceux de Necromunda).



Avant Poste type Impérial 439568inquisitor3
Emperor

Emperor
Primarque
Primarque

Messages : 4398

Revenir en haut Aller en bas

Avant Poste type Impérial Empty Re: Avant Poste type Impérial

Message par Dakka le Ven 25 Nov 2011 - 18:28

Je n'aurais pas utilisé ce type de polystyrène, pense à l'enduire avec un mélange de PVA, de sable et d'essuis tout ou de journal, ça évite de voir les bulles et surtout de fondre le polystyrène lors de la sous-couche. Smile


Is Finecast using diamond mixed with cocaine?

La Galaxie en Flammes, le forum français de l'Hérésie d'Horus.
Dakka

Dakka
Primarque
Primarque

Messages : 3776
Localisation : Pom Pom Galli

Revenir en haut Aller en bas

Avant Poste type Impérial Empty Re: Avant Poste type Impérial

Message par Leman Russ le Ven 25 Nov 2011 - 18:30

Polystyrène extrudé,en effet .Disponible dans vos magasins de bricolage pour pas cher.



Avant Poste type Impérial Space_10
Leman Russ

Leman Russ
Maître de Guerre
Maître de Guerre

Messages : 5839
Age : 49
Localisation : Finistère Sud

Revenir en haut Aller en bas

Avant Poste type Impérial Empty Re: Avant Poste type Impérial

Message par nalhutta le Ven 25 Nov 2011 - 20:41

Merci pour vos commentaires. Very Happy Very Happy Very Happy

Tous les matériaux sont de la récup donc le poly pas trop le choix, je vais l'enduire de papier journal avec de la colle comme on faisais en maternelle !!!!

Le toit n'est pas collé comme on peux accéder à l'intérieur sans souci.
Le socle n'est pas encore fait et devrait être en carton plume avec des éléments de décors supplémentaires.

Le tout sera sous-couché en noir et puis peint en gris codex je pense.


"Lucide et Vaillant, nous vaincrons !!!"



CDA : La Horde de Nalhutta
CDAB : Nalhutta
CDA Armour : LR Blazing Templar
CDA 40K Heros : Boss Smash
CDA Escouade : Troupes de choc 251e
CDA Hiver : Plagues Marines
CDA Printemps : ????????
nalhutta

nalhutta
Premier Capitaine
Premier Capitaine

Messages : 1043
Age : 44
Localisation : Regionus Parisianus

Revenir en haut Aller en bas

Avant Poste type Impérial Empty Re: Avant Poste type Impérial

Message par Roboutte Guilliman le Ven 25 Nov 2011 - 21:22

Dark Apostle a écrit:Je n'aurais pas utilisé ce type de polystyrène, pense à l'enduire avec un mélange de PVA, de sable et d'essuis tout ou de journal, ça évite de voir les bulles et surtout de fondre le polystyrène lors de la sous-couche. Smile

J'allais le dire... cheers

L'extrudé.. ou Glascofoam.. les planches font 60cm par 40 et c'est pas cher... et ça se sculpte comme du beurre.. juste a voir l'epaisseur voulue.. ça va de 2 cm a 20


Give a monkey a brain... And He'll swear that he's the center of the Universe
Avant Poste type Impérial 791398ultra
Roboutte Guilliman

Roboutte Guilliman
Maître de Guerre
Maître de Guerre

Messages : 4523
Age : 53
Localisation : Suisse, Montpellier, Savoie.. Le multiverse quoi

Revenir en haut Aller en bas

Avant Poste type Impérial Empty Re: Avant Poste type Impérial

Message par Dakka le Ven 25 Nov 2011 - 21:53

Ce genre de décors change de ceux vendus par GW qu'on retrouve un peu partout maintenant, c'est pas mal.

Par contre, je m'insurge, pourquoi le peindre simplement en Codex Grey, c'est tellement uniforme, terne, bref c'est pas beau.
Brosses avec d'autres teintes afin de donner des nuances et de casser ce gris monotone, appliques des lavis de marron afin de représenter les passages d'intempéries
Inspires toi de la réalité, de ce qui à déjà été fait.



Avant Poste type Impérial 3220ar10


Donnes lui du vécu! Wink


Is Finecast using diamond mixed with cocaine?

La Galaxie en Flammes, le forum français de l'Hérésie d'Horus.
Dakka

Dakka
Primarque
Primarque

Messages : 3776
Localisation : Pom Pom Galli

Revenir en haut Aller en bas

Avant Poste type Impérial Empty Re: Avant Poste type Impérial

Message par Mortarion le Sam 26 Nov 2011 - 0:01

C'est net,surtout à 60€ le décor...

Je trouve qu'il est bien fait,et pour la peinture,gris,brossage de plus clair,jus de marron,vert...


Forum racial dédié à l'Adeptus Mechanicus
Mortarion

Mortarion
Primarque
Primarque

Messages : 4401
Age : 29

http://Mars-Omnissiah.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Avant Poste type Impérial Empty Re: Avant Poste type Impérial

Message par Rogal Dorn le Sam 26 Nov 2011 - 18:07

D.A, ta photo, c'est pas un bâtiment du Cap Blanc-Nez ou Gris-Nez par hasard ?

Sinon très bonne idée, et un beau projet tout ça !
Rogal Dorn

Rogal Dorn
Vétéran Space Marine
Vétéran Space Marine

Messages : 611
Age : 22
Localisation : Armaggedon

Revenir en haut Aller en bas

Avant Poste type Impérial Empty Re: Avant Poste type Impérial

Message par Dakka le Sam 26 Nov 2011 - 18:29

C'est celui de Courseulles-sur-mer, il ressemble à celui de Cap gris nez, mais à toujous sa pièce d'artillerie.


Is Finecast using diamond mixed with cocaine?

La Galaxie en Flammes, le forum français de l'Hérésie d'Horus.
Dakka

Dakka
Primarque
Primarque

Messages : 3776
Localisation : Pom Pom Galli

Revenir en haut Aller en bas

Avant Poste type Impérial Empty Re: Avant Poste type Impérial

Message par Rogal Dorn le Dim 27 Nov 2011 - 12:08

Dark Apostle a écrit:C'est celui de Courseulles-sur-mer, il ressemble à celui de Cap gris nez, mais à toujous sa pièce d'artillerie.
Okay, je me disais aussi qu'il y avait une forte ressemblance, mais pour autant qu'à Gris Nez il n'y avait plus d'artillerie il me semble .... merci pour cet éclaircissement ( t'as vus comment il est bien éduquez le minot de 14ans vivant a Montpellier ^^ Very Happy )

Sinon, pour le bâtiment, tu comptes le peindre en mode "neuf" ou plutôt "usé"... ?
Rogal Dorn

Rogal Dorn
Vétéran Space Marine
Vétéran Space Marine

Messages : 611
Age : 22
Localisation : Armaggedon

Revenir en haut Aller en bas

Avant Poste type Impérial Empty Re: Avant Poste type Impérial

Message par Varney le Dim 27 Nov 2011 - 23:53

Il faut être bricoleur pour faire ça, en tout cas ça rend très bien, faudra que tu nous le montre quand il sera peint Smile


Avant Poste type Impérial 83567111
Varney

Varney
Primarque
Primarque

Messages : 3292
Age : 28
Localisation : Belgique

Revenir en haut Aller en bas

Avant Poste type Impérial Empty Re: Avant Poste type Impérial

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 :: HOBBY :: Vos figurines

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum